Школа Активного Гражданина

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

Директор государственного учреждения образования «Средняя школа №16 г.Полоцка»

_________________И.А.Зимницкая

«    »                              2020

Тематика  единых дней информирования

по реализации информационно-образовательного проекта

«Школа активного гражданина («ШАГ»)»

на 2020/2021 учебный  год

№ пп

Тема единого дня информирования

1.

«Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»

2.

22.10.2020

«Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»

3.

26.11.2020

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

4.

17.12.2020

Вариант 1. «Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2. «Я родным краем ганаруся і ведаю ‑ я не адзiн» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3. «Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

5.

28.01.2021

«Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

6.

25.02.2021

Вариант 1. «Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2. «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

7.

25.03.2021

«Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

8.

22.04.2021

«Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)

9.

20.05.2021

Вариант 1. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2. «Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь ‑ спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7 ‑ 23 мая)

Заместитель директора по воспитательной работе                     И.В.Вишнекова

В подготовке  к вышеуказанным  мероприятиям используйте сайт https://adu.by/ru/241-ucheniku/shkola-aktivnogo-grazhdanina/2436-pedagogu-o-shage.htm

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII - XI классов 22.10.2020 года проведен единый информационный час на тему: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

В рамках реализации Республиканского проекта «Школа активного гражданина» 22 октября с учащимися 10 «Б» класса было проведено занятие на тему «ООН – 75 лет» учителем истории и обществоведения Петровой Анной Валерьевной в школьном Музее истории развития образования.

Учащиеся познакомились с историей деятельности международной организации, основными целями:

• поддержание мира и безопасности на планете;
  • развитие дружественных отношений между странами;
  • сотрудничество в решении международных проблем;
  • борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности;
  • обеспечение уважения прав человека.

Ребята узнали, что в Беларуси в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению целей устойчивого развития (ЦУР), среди которых:

• ликвидация бедности и голода;
  • качественное образование;
  • гендерное равенство;
  • чистая вода и санитария;
  • срочные меры по борьбе с изменением климата и другие.

Лидер года-2020 и руководитель волонтерского отряда, Первышева Полина, предложила свою инициативу по поддержке двух целей устойчивого развития под названием «Молодежь. Традиции.  Будущее»: снижение неравенства и рациональное потребление. Учащаяся 10 «Б» класса рассказала о том, как создавать новые полезные вещи из старых, привлекая к проекту учащихся разных категорий.

22 октября в режиме онлайн-конференции интернет-проекта "Цели устойчивого развития: думай и действуй 2.0" нашей школой была представлена молодежная инициатива «Молодежь. Традиции. Будущее». Участники из разных учебных заведений Беларуси поделились своими успехами и определились с дальнейшими шагами реализации проекта.

свернуть

В рамках республиканского проекта "Школа Активного Гражданина" 24 сентября 2020 в 14.00 в музее образования Полоцкого региона прошла встреча с ведущим сотрудником краеведческого музея Тригорловой Людмилой Бронеславовной, по теме "Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность".

свернуть