Виртуальные выставки

«Любимые книги наших родителей»

На книжной выставке, представленной в библиотеке, интересные книги для себя найдут и дети, и взрослые.

Эта выставка  – отличный повод вспомнить свои любимые произведения. Ведь каждый читающий человек среди сотен прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце заметный след, а детские впечатления от книги закрепляются в нашем сознании на всю жизнь.

Давайте любимые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

У каждого из нас есть литературное произведение, которое осталось в нашем сердце надолго. Его перечитываешь, к нему возвращаешься через годы и открываешь в нем что-то новое. Для кого-то это книга из детства, для других произведение, прочитанное уже в зрелом возрасте.

Книга делает нашу жизнь ярче и богаче, наши чувства – глубже, мысли острее. Если вы узнаете любимую книгу человека, то многое сможете рассказать о нем, о его мечтах и желаниях.

Кроме того, материалы выставки помогают родителям приобщить ребёнка к чтению.

С самого раннего детства нас окружают книги. Они становятся неотъемлемой частью нашей жизни. С книгами мы познаем мир, учимся мыслить, любить, восхищаться, сопереживать, находить, подчас тонкую, грань между добром и злом. А какие книги больше всего любит Ваша семья? Приходите в библиотеку и поделитесь с нами, мы обязательно порекомендуем эти книги и другим семьям!

Вся  мудрость человечества собрана в книгах. Они являются незаменимыми источниками знаний о духовной жизни и нравственности. Духовная литература – это живительный родник, без которого невозможна  настоящая жизнь не только православного христианина или впервые приходящего к вере   человека, но и каждого мыслящего современника: взрослого, подростка, ребенка.

Первый раздел выставки посвящен главной книге в жизни каждого человека – Библии.   Библия вобрала в себя огромный опыт бесчисленного множества поколений, а библейские сюжеты тысячами нитей пронизывают культуру многих народов.  В течении столетий они питали мировую литературу, живопись, музыку и стали неотъемлемой частью  духовной жизни человечества. Знакомство с ними позволяет лучше и полнее понять исторические корни нашей современной культуры.

Помочь детям разобраться  в сущности христианского учения, получить ответы на многочисленные вопросы помогут книги, расположенные на втором разделе  выставки. Прочитав их, ребенок  получит прочную защиту от зла, жестокости, грубости, которые наступают на нас сегодня.

На холмах и возвышенностях, на берегах рек и озер, в самых прекрасных уголках родной земли венчают храмы богозданную красоту видимого мира. Каждый храм, как душа человека, уникален и неповторим, полон еще и красоты духовной, где душа человека обретает мир и покой, радость и надежду.

«Была она помощью обиженным, утешением скорбящего, раздетым - одеждой, больным - посещением или, проще говоря, - для всех была всем. Евфросиния сердце свое поила Божьей мудростью. Евфросиния - неувядающий цветок райского сада. Евфросиния - орел, который, паря в небе, пролетел с запада до востока, как луч солнечный, просветлив землю Полоцкую».

Житие Евфросинии Полоцкой

«А есть еще одна закладка

От Бога в памяти людской:

Святые лики в наших храмах

С их неземною чистотой.

Так не похожи на портреты,

Они заказаны Творцом,

Дающим счастье простым смертным

Писать Божественным перстом.

В них только дух, не видно тела.

Портрет магической души

Любовью к людям беспредельной

Сияет в храмовой тиши».

Таисия Февронина