ПЛАН основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в государственном учреждении образования «Средняя школа № 16 г.Полоцка» на 2024 год

основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

на 2024 год

1.

Подготовка планов учреждения образования по повышению эффективности работы в области пожарной и промышленной безопасности, по улучшению условий и охраны труда работающих, укреплению исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности на 2024 год

Начальник гражданской обороны

2.

Единые дни безопасности

01.03.2024;

06.09.2024

3.

Тренировки по действию в чрезвычайных ситуациях

01.03.2024;

06.09.2024

по хозяйственной работе Шашина О.М.,

Начальник штаба гражданской обороны Мусницкая А.С.

4.

Месячники безопасности

27.01.-27.02.2024

09.09-09.10.2024

Ответственный за охрану труда Вишнекова И.В.,

5.

Проверка работоспособности системы оповещения в учреждении

6

Учебно-методический сбор по подведению итогов работы за год по вопросам ГСЧС и ГО

Зимницкая И.А.,

7.

Совещания при директоре:

7.1.

О реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части создания здоровых и безопасных условий труда, соблюдения требований пожарной и пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины

7.2.

1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности и соблюдения охраны труда при организации образовательного процесса

2. О подготовке и проведении Дня гражданской обороны

Вишнекова И.В.

7.3.

О выполнении плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

7.4.

О совместной работе руководства и профсоюзного комитета по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

Середохо Н.Н.

8.

Планёрка:

1.Изучение методических рекомендаций «Порядок действий сотрудников в чрезвычайных ситуациях»

2. Действия работников в случае чрезвычайных ситуаций

9.

Обучающие занятия:

1. Действия работников в случае получения сообщения о террористической угрозе (для педагогического коллектива)

2. Обеспечение безопасности, неукоснительное соблюдение инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму, повышение бдительности в вопросах безопасности (для технического персонала)

10.

Практическая отработка действий ЧС (первая медицинская помощь)

Мусницкая А.С., Шашина О.М.

11.

Собрание трудового коллектива «Требования пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период»

12.

Тренировка с персоналом учреждения образования по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайной ситуации («Пожар на объекте», «Штормовое предупреждение», «В здании находится взрывное устройство»)

Мусницкая А.С., Шашина О.М.

13.

Занятие с элементами тренинга для педагогических работников «Алгоритм действий в экстремальных ситуациях»

Вишнекова И.В.,

14.

Тренировка с персоналом учреждения образования по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайных ситуаций («Действия при угрозе взрыва», «Безопасность и защита при угрозе террористического акта», «Действия при возникновения пожара», «Действия при обнаружении заражения помещений химическими веществами»)

15.

Эвакуация учащихся и работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Практические занятия

16.

Мероприятия «Неделя нулевого травматизма»

Зимницкая И.А.,

Вишнекова И.В.,

Борисевич Н.Е.

17.

Мониторинги

1. Состояние лестничных клеток: безопасность ступеней, наличие поручней и ограждений, их исправность. (на случай эвакуации)

2. О наличии и оформлении стендов по охране труда, оформление информационного пространства учреждения образования по охране труда и правилам безопасности

3. Соблюдение правил пожарной безопасности в период проведения новогодних массовых мероприятий

Общественные инспекторы

Эртман Н.П.,

Крутько Е.М.

18.

Анализ состояния пожарной безопасности и ее соответствие нормативным требованиям

19.

Занятия по отработке действий при возникновении пожарной ситуации (с пожарной дружиной, пожарно-технической комиссией)

1 раз в квартал

20.

Обучение учащихся учреждения образования основам безопасности жизнедеятельности, формирование культуры безопасности

Борисевич Н.Е.,

классные руководители, учителя,

учителя ОБЖ

21.

Проведение уроков в учреждении образования по основам безопасности жизнедеятельности, посвященных правилам действий в возможных чрезвычайных ситуациях и безопасного поведения в бытовых условиях

Учителя ОБЖ, классные руководители

22.

Проведение Уроков мужества по теме «Спасатель – профессия героическая»

сентябрь, февраль, март

Борисевич Н.Е., классные руководители,

23.

Тренировка с учащимися учреждения образования по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайной ситуации («Пожар на объекте», «Внимание! Чрезвычайная ситуация!», «Штормовое предупреждение», «В здании находится взрывное устройство»)

Мусницкая А.С., Борисевич Н.Е.

24.

Тренировка с учащимися учреждения образования по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайных ситуаций («Действия при угрозе взрыва», «Безопасность и защита при угрозе террористического акта», «Действия при возникновения пожара», «Действия при обнаружении заражения помещений химическими веществами»)

25.

Проведение мероприятий по основам безопасности жизнедеятельности

в День пожарной охраны, День знаний, День гражданской обороны, встреч с представителями ГРОЧС

Мусницкая А.С., Борисевич Н.Е., классные руководители

26.

Трансляция видеороликов по безопасности жизнедеятельности и правилам действий в чрезвычайных ситуациях

Борисевич Н.Е., Студенкова О.И., Карпова Т.П., Вальвачёва Н.В.

27.

Подведение итогов проведения мероприятий в области защиты от чрезвычайных ситуаций за 2024 год

до 03.01.2025

Зимницкая И.А., Мусницкая А.С.