Больше льгот для талантливых и мотивированных абитуриентов

Больше льгот для талантливых и мотивированных абитуриентов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 января 2024 года подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. Его изменения незначительны и носят точечный характер.

1. Поддержка одаренных

– Согласно документу, расширяются и систематизируются льготы при поступлении одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности в региональные вузы.

Абитуриенты, имеющие золотые и серебряные медали или дипломы о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, смогут поступать без вступительных экзаменов в региональные вузы практически на любые специальности. Им нужно будет сдать только ЦЭ за школьный курс.

Важный момент: льгота не распространяется на специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», медицинские специальности, а также направления, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Что касается столичных учреждений высшего образования, то без экзаменов медалисты смогут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых после утверждения будет опубликован на сайтах Министерства образования Республики Беларусь и вузов. Также расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний для выпускников Национального детского технопарка при наличии рекомендации наблюдательного совета данного учреждения образования.

Победители третьего (областного) этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени) освобождаются от одного ЦЭ – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по данному учебному предмету выставляется 10 баллов. Чтобы воспользоваться освобождением, нужно написать заявление на имя директора учреждения образования. Также диплом I степени третьего этапа республиканской олимпиады дает право на 100-баллов по соответствующему предмету.

Победители областного этапа республиканской олимпиады, как и раньше, имеют право поступить без экзаменов в любое учреждение высшего образования на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности, а в региональные вузы – на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных. Если выпускники решат воспользоваться льготами победителя олимпиады, то в приемную комиссию они предоставляют диплом победителя (сертификаты ЦЭ или ЦТ не нужны).

Победители заключительного этапа республиканской олимпиады (дипломы I, II, III степени) освобождаются от всех ЦЭ. В аттестат об общем среднем образовании по предмету олимпиады выставляется 10 баллов, по второму предмету – годовая отметка.

Заключительный этап республиканской олимпиады проводится в конце марта, а определиться с предметами ЦЭ нужно в феврале, поэтому, чтобы воспользоваться освобождением, победителям олимпиады нужно будет написать заявление на имя директора учреждения образования.

Как и раньше победители заключительного этапа республиканской олимпиады зачисляются без вступительных экзаменов в вузы Беларуси на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных при поступлении (например, победитель по математике не может поступить без экзаменов в лингвистический вуз).

Если победитель заключительного этапа республиканской олимпиады решит поступать в вуз не по профилю (победитель по биологии идет в лингвистический университет), тогда есть два пути:

1. Воспользоваться освобождением от ЦЭ, написав заявление, и сдать 3 ЦТ;
  2. Отказаться от освобождения от ЦЭ (заявление не подается) и сдать 2 ЦЭ и 1 ЦТ.

2. Целевикам – зеленый свет

Целевое обучение – одно из перспективных и востребованных направлений среди абитуриентов, желающих получить качественное образование и гарантированное трудоустройство после окончания вуза.

Прием документов, проведение внутренних экзаменов и набор целевиков вновь будет осуществляться вне рамок основной приемной кампании. Для данной категории абитуриентов введен нижний порог среднего балла аттестата – не ниже 7. Но если абитуриент поступает на наиболее востребованные экономикой специальности, то ограничений по минимальному баллу аттестата не будет.

Абитуриенты, поступающие на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме (для специальностей, по которым в качестве профильных испытаний определены дисциплины «Творчество» и «Физическая культура и спорт») в учреждении высшего образования по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещаются на сайте Министерства образования Республики Беларусь.

Особенностью приема абитуриентов на условиях целевой подготовки в текущем году является возможность поступления по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

3. Изменены сроки регистрации на ЦТ

Указом изменены сроки регистрации на централизованное тестирование. Теперь она будет осуществляться с 9 по 22 апреля. Это обусловлено проведением с 2024 года централизованного экзамена в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет. Проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки позволит создать равные условия для всех абитуриентов.

27 мая пройдет первый экзамен по предмету на выбор – ЦЭ и ЦТ, 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, 3 июня – ЦТ для тех, кто планирует поступление в вузы.

4. О бонусах для выпускников профильных классов

В 2024 году расширяются возможности для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.