МИФЫ ЖЕНЩИН О КУРЕНИИ

Вот лишь часть подобных причин:

 

Курение - это символ женской индивидуальности, напористости и независимости.

Увы, этот стереотип знаком очень многим: современная деловая женщина, шикарно одетая, за рулем собственной машины, с дорогой сигаретой и фирменной зажигалкой в тон костюму и машине.

Как вы понимаете, если признаками женской индивидуальности, напористости и независимости кто-то считает описанную барышню, значит ему до всех этих признаков еще очень и очень далеко!

 

Курить просто модно и стильно

Несмотря на описанный выше довольно привлекательный образ, курение - это уже совершенно не модно. Напротив, сейчас наиболее модным является следование здоровому образу жизни, посещение фитнес-клубов и правильное питание. А никак не сигарета в зубах! Так что, не отставайте от моды!

 

Курение улучшает трудоспособность

Да, как и любой другой наркотик. Но лишь временно. Через некоторое время после выкуренной сигареты усталость и разбитость возвращаются и требуют новой дозы никотина. На каком-то этапе организм уже просто не может нормально работать без допинга, то есть без сигареты. А это уже называется зависимостью, избавиться от которой будет очень трудно.

 

Курение помогает думать

На самом деле, все наоборот. Давно доказано, что курение снижает интеллектуальный потенциал.

Дело в том, что причина ухудшения умственных способностей связана с отложениями в сосудах кальция, что встречается у курильщиков значительно чаще. Эти отложения мешают кровообращению и обогащению мозга кислородом. А это в результате, сказывается и на интеллекте. Так что, образ суперинтеллектуала Шерлока Холмса с трубкой в зубах - это всего лишь литературный образ.

 

Сигарета прекрасно снимает стресс

Да, снимает, но тоже лишь очень ненадолго. Если после этого человек не выкурит очередную сигарету все проявления стресса усилятся в несколько раз и превратятся в целую бурю отрицательных эмоций. Не так давно ученые Лондонского университета опровергли мнение об антистрессовом действии сигарет. Они установили, что курение, напротив, может вызвать нервозность и непреодолимое желание закурить следующую сигарету

 

Курение успокаивает и дает ощущение защищенности

По мнению психологов курение - это своего рода остаточный сосательный рефлекс. Сигарета как бы возвращает нас в самый безопасный и без проблемный период нашей жизни.

То есть, по сути, сигарета - это та же соска, но только для взрослых. И, конечно же, курение, как и соска, успокаивает. Кроме того, психологи считают, что сигаретный дым выполняет роль некой завесы, которая отгораживает одного собеседника от другого, создавая своеобразную защиту.

Вот откуда у любителей курения возникает это ощущение защищенности. Если эти объяснения вас не смущают - можете продолжать курить.

 

Курение способствует похудению

Действительно, курение ослабляет чувство голода, но при этом никак не влияет на вес. Поэтому существует огромное количество толстых курящих людей и худых некурящих. Кроме того, курение значительно превышает вред от лишнего веса. В общем, если вы страдаете от лишнего веса - это абсолютно не повод начинать курить. Но если начали курить, а затем решили отказаться от курения, то вероятность поправится поправиться очень велика.

 

Я знаю, что курение, наоборот, предохраняет организм от некоторых болезней

Это миф из серии «слышал звон...»

Пока научно установленным фактом является лишь то, что люди, курящие в пожилом возрасте, в 2 раза реже страдают болезнью Альцгеймера, так как в состав никотина входят вещества, предохраняющие организм от этого заболевания.

Некоторые врачи даже рекомендуют своим пациентам старше 70 лет курить, чтобы хотя бы частично обезопасить себя от этой страшной болезни.

Однако, если воспринимать эти советы слишком буквально и начинать защиту от болезни Альцгеймера в более молодом возрасте, то до 70 лет можно просто не дожить. Кроме того, далеко не все врачи согласны с этой теорией.

 

Все вокруг меня курят, поэтому я делаю это просто за компанию

Это один из главных побудительных мотивов впервые закурить (особенно в юном возрасте). Только следует помнить, что даже если все что-то делают, то совершенно не обязательно поступать так же. То, что началось с примитивного стадного чувства, может закончиться серьезнейшей зависимостью и проблемами со здоровьем. Уже лично с вашим!

 

Легкие сигареты - это практически безвредно

Увы, это всего лишь миф.

По данным медиков люди, перешедшие на сигареты light, так же заболевают раком, но только не крупных, а мелких бронхов. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний тоже не снижается.

 

Я курю только с мундштуком, который задерживает все вредные вещества

И это тоже миф! К сожалению, мундштуки могут задержать лишь от 10до 30% вредных веществ (хотя реклама утверждает, что чуть ли не 100%). Все остальное неизбежно попадет в ваши легкие.

 

Вероятность внезапно умереть из-за привычки курить все равно во много раз ниже, чем, например, от несчастного случая

Поклонники сигареты обычно очень скептически относятся к разговорам о возможности преждевременной смерти из-за своей привычки.

Наиболее популярный аргумент звучит так: я куда вероятнее попаду в аварию или на меня упадет кирпич, чем я внезапно умру от курения.

Но вот данные Британской медицинской ассоциации говорят об обратном. Оказывается, шанс отправиться в мир иной из-за дорожного происшествия имеет только 1 человек из 8000.

А вот из тех, кто выкуривает в день около 10 сигарет, имеет шанс в любой момент распрощаться с жизнью каждый двадцатый.

По другим данным из 100 молодых людей, выкуривающих в день по 20 сигарет, 25 умирают от болезней, связанных с курением.

Кроме того, посчитано, что в мире каждую минуту курение убивает 6 человек, а средняя продолжительность жизни курильщиков на 20 лет меньше, чем у некурящих.

 

ВРЕД КУРЕНИЯ У ЖЕНЩИН

По данным медиков, 39% женщин умирает в результате болезней, связанных с курением. В среднем, курение сокращает жизнь женщины на 14 лет.

Хуже всего то, что увеличивается количество курящих девочек-подростков.

Главная опасность курения - возможное развитие рака легких. Это заболевание встречалось у женщин очень редко, однако сейчас от него ежегодно умирает на 27000 человек больше, чем от рака груди.

Курение также может спровоцировать другие виды рака, заболевание сердца, другие болезни легких.

Однако женщины при этом подвергаются дополнительной опасности тромбообразования при приеме противозачаточных таблеток, нарушения менструального цикла, ранней менопаузе, развития бесплодия, остеопороза, рака шейки матки. Кроме того, курение во время беременности может привести к рождению недоношенных детей, мертворожденных детей, выкидышу.

В настоящее время курит каждая пятая женщина, этот показатель не увеличивается в течение последнего десятилетия.