Гололедная травма

В связи со сложными погодными условиями последних дней нехитрую формулу «упал, очнулся, гипс» из советской киноклассики уже успели испробовать на себе многие белорусы. Зима наступила, как всегда, внезапно. Истории пострадавших людей до боли похожи друг на друга: вышел из дома по своим делам и — конечно же, в самый неподходящий момент! — ноги предательски заскользили… Всего какие-то доли секунды — и без помощи людей в белых халатах уже не обойтись. Потенциально травмоопасные места в период гололеда: ступеньки подъездов; остановки общественного транспорта; горки, в том числе детские.

Рекомендации, как избежать гололедных травм:

в период гололеда необходимо соблюдать осторожность, передвигаться медленно, короткими шагами; обувь должна соответствовать погоде, желательно, чтобы подошва была ребристой, следует на время гололеда полностью отказаться от высоких каблуков и шпилек; если вы чувствуете, что падаете, — необходимо по возможности присесть, опуститься пониже, это уменьшит силу удара; не надо пытаться «упасть красиво», максимально сгруппируйтесь, а падать желательно на бок; при падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что любая такая конечность принимает на себя в этом случае всю силу удара и может быть травмирована; избегайте падения на спину, удара затылком, повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы могут быть весьма тяжелыми и лечатся долго, а в ряде случаев чреваты и летальным исходом; при падении спасать следует не имущество, а себя — сумки и другие предметы нужно выбросить из рук и группироваться всеми конечностями.

Если вы упали:

- необходимо соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, особенно на поврежденную конечность, попытайтесь определить, что именно у вас травмировано; не пытайтесь самостоятельно вправить вывих или тем более перелом прямо на месте происшествия, это должен делать только специалист;

- если вы чувствуете, что после падения не можете подняться на ноги, необходимо позвонить в службу 103, рассказать ее специалистам о ситуации, если вы не можете позвонить сами — позовите кого-нибудь на помощь.

Абсолютного большинства гололедных травм можно было бы избежать, если бы люди относились к своему здоровью более внимательно. Ведь для того, чтобы получить такую травму, достаточно одной секунды, а лечиться приходится иногда месяцами. Поэтому профилактика гололедных травм — задача, прежде всего, самих граждан, еще не ставших пациентами. И уж конечно, подчеркивают травматологи, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!