В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII - XI классов 22.10.2020 года проведен единый информационный час на тему: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

22.10.2020

В рамках реализации Республиканского проекта «Школа активного гражданина» 22 октября с учащимися 10 «Б» класса было проведено занятие на тему «ООН – 75 лет» учителем истории и обществоведения Петровой Анной Валерьевной в школьном Музее истории развития образования.

Учащиеся познакомились с историей деятельности международной организации, основными целями:

• поддержание мира и безопасности на планете;
  • развитие дружественных отношений между странами;
  • сотрудничество в решении международных проблем;
  • борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности;
  • обеспечение уважения прав человека.

Ребята узнали, что в Беларуси в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению целей устойчивого развития (ЦУР), среди которых:

• ликвидация бедности и голода;
  • качественное образование;
  • гендерное равенство;
  • чистая вода и санитария;
  • срочные меры по борьбе с изменением климата и другие.

Лидер года-2020 и руководитель волонтерского отряда, Первышева Полина, предложила свою инициативу по поддержке двух целей устойчивого развития под названием «Молодежь. Традиции.  Будущее»: снижение неравенства и рациональное потребление. Учащаяся 10 «Б» класса рассказала о том, как создавать новые полезные вещи из старых, привлекая к проекту учащихся разных категорий.

22 октября в режиме онлайн-конференции интернет-проекта "Цели устойчивого развития: думай и действуй 2.0" нашей школой была представлена молодежная инициатива «Молодежь. Традиции. Будущее». Участники из разных учебных заведений Беларуси поделились своими успехами и определились с дальнейшими шагами реализации проекта.