Духовно-просветительский проект «Кладезь мудрости духовной»

10.11.2020

Участниками духовно-просветительского проекта «Кладезь мудрости духовной» стали  воспитанники  школьного оздоровительного лагеря «Фантазёры». Ребята смогли посетить книжную выставку  «Живое слово мудрости духовной», познакомились с книгами, рассказывающими о православных святынях, монастырях и храмах нашего края.

Представленная выставка раскрывает перед читателями духовно–нравственные ориентиры, воспитывает сострадательные чувства, побуждает к добрым поступкам, даёт веру. Хранитель библиотеки Зинаида Владимировна  предложила ребятам поучаствовать в «Свече пожеланий». Воспитанники по кругу передавали по очереди друг другу добрые пожелания.

В музее Филиппова И.В. познакомила ребят с историей книгопечатания, вместе  вспомнили создателей первых печатных станков, обсудили, почему с годами язык пережил так много изменений, с чем это связано и к чему может привести. О первых печатных книгах и их создателях, эволюции языка, на котором они написаны.

Все желающие пробовали писать на восковых дощечках.

Посещение ресурсного центра духовно-нравственного  воспитания запомнилось ребятам интересными рассказами о памятниках архитектуры г. Полоцка. Участники собирали и демонстрировали знаменитые виды Полоцка.

В завершении каждый смастерил на память «Голубочка»  как символа мира и  дружбы.