Команда математиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Полоцка» -  победители одного из самых престижных математических конкурсов - Витебского областного турнира юных математиков

10.11.2020

Турнир юных математиков — это командное соревнование учащихся в умении решать математические задачи исследовательского характера, убедительно и грамотно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

С 24 сентября 2020 года по 19 октября 2020 года прошёл первый (заочный) этап Витебского областного турнира юных математиков для обучающихся VIII−XI классов.

Для участия в турнире необходимо было решить не менее пяти исследовательских задач из предложенных.

В заочном этапе приняли участие 12 команд из городов Витебск, Полоцк, Новополоцк, районов Поставского, Лепельского, Толочинского, Сенненского, Шарковщинского.

Заключительный этап Витебского областного турнира юных математиков (старшая лига) для учащихся VIII−XI классов прошёл 2 ноября 2020 года в режиме онлайн на базе факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

В финал вышли 5 команд (победители заочного этапа):

• команда ГУО «Гимназия №2 г. Витебска»;
  • сборная команда ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка» и ГУО «Лицей г. Новополоцка»;
  • команда ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка;
  • команда ГУО «Гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля;
  • команда ГУО «Средняя школа №11 г. Витебска.

Работу команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

1. Сергеенко Сергей Владимирович, старший преподаватель кафедры прикладного и системного программирования;
  2. Витько Елена Анатольевна, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент;
  3. Ермоченко Сергей Александрович, заведующий кафедрой прикладного и системного программирования, кандидат физико-математических наук, доцент;
  4. Никитин Александр Игоревичпреподаватель кафедры прикладного и системного программирования.

По итогам турнира были определены победители. Дипломом I степени награждены команды ГУО «Гимназия №2 г. Витебска» и сборная команда ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка и ГУО «Лицей г. Новополоцка», дипломом II степени — команда ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка», дипломом III степени — команды ГУО «Гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля» и ГУО «Средняя школа №11 г. Витебска».

Поздравляем наших победителей: Домбровскую Анну, учащуюся 11 «Б», Гамзюка Данилу, учащегося 10 «Б» класса, Гайко Александра, учащегося 9 «Б» класса, Баркова Максима, 8 «А» класса, Лукину Яну, 8 «А» класса и их руководителя Ананич Светлану Анатольевну.