Интерактивные музейные занятия "Жыццё за дзяцей"

01.04.2021

В школьном весеннем оздоровительном лагере на базе музея истории развития образования Полоцкого региона были проведены интерактивные музейные занятия "Жыццё за дзяцей", «И пылающий ангел, сбивая прицел, через линию фронта к своим долетел», «Огненный рейс», посвящённые подвигу Александра Петровича Мамкина.

Занятия начинались со слов: «Сегодня не будет загадки... будет история... рассказ о человеке, который ценой своей жизни спас полтора десятка людей, из них десять детей».

Дети узнали, что в Полоцке именем Мамкина названа улица, имя летчика-героя носит пионерская дружина Я/С – БШ № 11.

Ребятам рассказали об операции «Звездочка», одном из последних вылетов, который состоялся в ночь на 11 апреля 1944 года. Летчик под огнем противника эвакуировал детей из Полоцкого детского дома. Учащиеся узнали о судьбе спасённых детей. Мероприятия сопровождались показом электронной презентации «Памяти лётчика Александра Мамкина», видеофильмом «За секунду до подвига» и познакомились с экспозицией «Детские дома в годы Великой Отечественной войны», размещённой в школьном музее.

Имена защитников-освободителей, героически сражавшихся с фашизмом, должны знать и помнить наследники Победы.