Пример родителей в воспитании патриотов!

12.02.2021

Патриотическое воспитание основывается на принципе преемственности поколений, передачи славных боевых и трудовых традиций. Каждый ребёнок стоит у истоков своего жизненного пути, но нельзя идти вперёд, не оценивая прошлого, пережитого и выстраданного предыдущими поколениями. Каждый по-своему отвечает на вопрос «С кого брать пример?». И здорово, когда примером становятся родители, которые рассказывают детям об их предках, воевавших против фашизма, в «горячих точках», отстаивали свободу мирных жителей.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в 3 «Е» класс прошёл классный час «Я б в военные пошёл, пусть меня научат».

На встречу пришли родители учащихся, которые служат в рядах вооруженных сил. В ходе беседы они рассказали о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны, о фронтовой дружбе, о верности и неподкупности, о смерти и бессмертии тех, кто не вернулся с полей сражений. Какими качествами должен обладать современный защитник Родины. Вместе посмотрели и обсудили с ребятами фильм  о современной армии Республики Беларусь.

После диалога прошла практическая часть встречи, которая вызвала бурю положительных эмоций. Дети учились одевать каски, противогазы, бронежилеты, пользоваться радиопередатчиками. Ну, и конечно же, не обошлось без фотосессии.

Именно в семье и школе закладывается фундамент патриотизма, зарождается чувство любви к Родине. А сила примера родителей в формировании истинного патриота Отечества. очень велика и оставляет в сознании детей глубокий след.