«Маленькие герои большой войны»

«Маленькие герои большой войны»

(к 95-летию со дня рождения Зинаиды Портновой)

Прошло 75 лет со Дня Великой победы советского народа над фашистской Германией. В советское время о подвигах пионеров-героев знал каждый школьник. Наш долг воспитывать современное подрастающее поколение на примерах героизма детей в годы Великой Отечественной войны. С этой целью в 3 «В» классе запланировано проведение мероприятий гражданско- патриотического направления. Одно из них прошло 12 февраля 2021года приурочено к 95-летию со дня рождения Зинаиды Портновой, Героя Советского Союза. На встречу с учащимся пришла библиотекарь  города Полоцка Горблянская Елена Станиславовна, которая организовала для ребят выставку книг, посвящённую детям  военной поры «Юные герои Великой Отечественной войны». Дети с большим интересом и вниманием слушали рассказ Елены Станиславовны о подвиге юной девушки Зины Портновой. Она давала клятву в верности Родине и сдержала её. Надо помнить о тех, кто испытывая презрение к врагу и смело смотря в лицо смерти, не жалел жизни за наше свободное и мирное существование. Вечная память героям войны, вечная память Зине Портновой!