XIX Сретенские образовательные чтения

22.02.2021

XIX Сретенские образовательные чтения

Педагоги школы приняли участие в Витебских областных образовательных Сретенских чтениях «Историческая память народа – основа духовности и патриотизма»

Чтения состоялись в соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебской, Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 годы. Священнослужители и педагоги обсудили вопросы формирования духовно-нравственной культуры человека и приобщение к системе социокультурных ценностей, основанных на православных традициях белорусского народа в рамках внеурочной деятельности.

Воспитатель Иванова Ю.М. рассказала об опыте работы по православному краеведению, проведении музейных уроков на базе музея образования Полоцкого региона, сотрудничестве с Национальным Полоцким историко-культурным музеем-заповедником. Павлюченко А.А., учитель русского языка и литературы, акцентировала внимание на роли Центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания в формировании христианских ценностей учащихся. Сиротина О.В., учитель белорусского языка и литературы,  обратила внимание участников чтений на  необходимость взаимодействия семьи и школы с целью личностного развития школьника, рассказала о работе кабинета семейного воспитания  (в рамках реализации республиканского инновационного проекта “Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся.

Доклады педагогов школы включены в сборник материалов областных чтений.