Информация о проведенных мероприятиях «Неделя нулевого травматизма» с 24 по 29.04.2023

29.04.2023

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 16 г.Полоцка» представляет информацию о проведенном мероприятии «Неделя нулевого травматизма» с 24 по 29.04.2023

Количество мероприятий

Описание проведенных мероприятий (темы, результаты и т.п.)

1

Размещено материалов по охране труда, электро-и пожарной безопасности, о безопасных методах и приемах выполнения работ, правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях:

1.1.

на стендах, сайте и иных интернет-ресурсах

«Неделя нулевого травматизма», «Месячник безопасности», «За безопасность вместе», «Все о правилах безопасного поведения», «Соблюдай правила электробезопасности», «Пожарная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Береги свою жизнь»

1.2.

проведено выступлений в радиоэфирах

1.3.

опубликовано статей в СМИ

1.4.

оформлено тематических выставок, уголков

8

тематические выставки «Обеспечение безопасности при организации образовательного процесса» в учебных кабинетах, уголок в учительской «Правила безопасности при организации образовательного и воспитательного процесса».

2.

Транслирование видеороликов по охране труда и др.

12

видеоролики «Первая помощь пострадавшим», «Первичные средства пожаротушения», «Защита от электрического тока», «Охрана труда и безопасность во время влажной уборки», «Безопасные условия труда», «Будьте внимательны», «Нулевой травматизм. Главные ценности», «Охрана труда. «Шоковые» ситуации», «Правила поведения на железной дороге», «Пожарная безопасность», «Охрана труда во время работы на высоте», «Компьютерная безопасность», мультфильм «Первая помощь»

3.

Проведено консультаций по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, в том числе о правах и обязанностях в этой сфере, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах коллективной и индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда

3

«Что даёт работающему четкая система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений?» (технический персонал),

«Вопросы соблюдения требований нормативных правовых актов, определяющих организацию безопасной жизнедеятельности, выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (профсоюзный комитет),

«Планирование мероприятий по охране труда — это одно, а создание эффективного комплекса мероприятий с целью создания целостной культуры безопасности — это постоянная проблема» (Вишнекова И.В., ответственный за организацию по охране труда)

4.

Проведение Всемирного дня охраны труда

1/112

День информирования для работающих «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

5.

Актуализация графиков обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

6.

Проведено рейдов по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах на предмет использования работающими рабочего времени, выявления (предотвращения) случаев распития спиртных напитков на рабочих местах и (или) в рабочее время:

всего рейдов

в выходные дни

вечернее и ночное время

5/0

Мониторинг обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Мониторинг проведения инструктажей по охране труда с работниками.

Рейды по проверке пропускного режима.

Мониторинг соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности ответственными должностными лицами.

Проверка работы сторожей в вечернее, ночное время и выходные дни.

Мониторинг соответствия оборудования требованиям по охране труда на рабочих местах, где используется оборудование, инструменты.

Комиссия по охране труда и общественные инспекторы нарушений не выявили.

7.

Проведен мониторинг соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда на рабочих местах:

7.1.

проверено рабочих мест

4/0

учитель трудового обучения, уборщик территории, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений,  уборщик помещений

7.2.

выявлено несоответствий

несоответствий не выявлено

7.3.

принято мер

8.

Сколько рабочих мест обеспечено наглядной информацией о существующих опасностях и идентифицированных рисках, а также о полагающихся средствах индивидуальной защиты в период проведения мероприятия

5

Листовки «Правила концепции нулевого травматизма», «Вместе -  к нулевому травматизму», «7 золотых принципов», «Причины травматизма», «Профилактика травматизма».

9.

Проведен контроль обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состоянием санитарно-бытовых помещений:

9.1.

выявлено нарушений в ходе контроля

0

Нарушения не выявлены

10.

Рассмотрены результаты мероприятия ”Неделя нулевого травматизма“

да

Совещание при директоре, коллектив работающих. Мероприятие «Неделя нулевого травматизма» прошло на хорошем уровне